FEIRA DA AGRICULTURA FAMILIAR ONLINE

 


Cuidados ao receber as compras

•Pague com dinheiro trocado.
•Mantenha distância do entregador ao receber a compra.
•Após o recebimento da compra, lave as mãos e descarte as embalagens.
•Antes de higienizar os produtos, lave bem as mãos e utilize álcool gel 70%.
•Lave frutas e hortaliças separadamente para evitar a chamada contaminação cruzada.
•Lave alimentos que possuam casca com água e detergente. Utilize escovinha ou bucha específica. Exague em água corrente.
•Verduras folhosas e os minimamente processados (cortadinhos) deverão ser deixados de molho por 15 minutos em uma solução clorada, feita com uma colher de sopa de água sanitária para cada litro de água.
•As verduras e os legumes orgânicos também devem ser lavados.
•Antes de guardar os produtos na geladeira, basta retirar o excesso de água para que não estraguem rapidamente.
•Secar folhosas e os minimamente processados (cortadinhos) em escorredor com papel toalha ou centrífugas apropriadas. Para frutas e legumes, utilize papel.


 

Marina Gomes Panificadora
Produtos Unidade  Preço(R$)
Biscoito de Polvilho Pacote  R$           5,00
Bolo Comum Unidade  R$           5,00
Bolo de Mandioca Unidade  consultar
Pão Caseiro Unidade  consultar
Rosca Rainha Unidade  R$           5,00
Rosquinha de Nata Pacote  R$           5,00
Doce de Leite- 500g Pacote  R$        10,00
Doce de Figo-500g Pote  R$        10,00
Doce de Banana Pacote  R$        10,00
Doce Casca de Laranja Pote  R$        10,00
Cida e Lúcio
Produto Unidade  Preço(R$)
Alface Sacola  R$           3,00
Rúcula Sacola  R$           3,00
Coentro Maço  R$           1,00
Banana Prata Dúzia  R$           2,00
Cebolinha Maço  R$           1,00
Salsa Maço  R$           1,00
Almeirão Branco Pacote  R$           1,50
Taioba Pacote  R$           1,50
Dente de Leão Pacote  R$           1,50
Azedinha Molho  R$           1,50
Abacate Unidade  R$           1,00
Frango Limpo Caipirão e caipirinha Unidade  25,00 a 35,00
Maria Conceição Aparecida( Lia de Eudes)
Produtos Unidade  Preço
Limão Taithi Dúzia  R$           4,00
Banana Caturra Dúzia  R$           2,00
Banana Prata Dúzia  R$           2,00
Laranja Baia Dúzia  R$           4,00
Mostarda Maço  R$           2,00
Banana da terra Dúzia  R$           6,00
Mandioca Picada Kg  R$           2,50
Limão Galego Dúzia  R$           3,00
Júnia Pereira( Júnia das Polpas)
Produtos Unidade  Preço(R$)
Mamão Verde Cortado Pacote  R$           2,50
Mamão Verde Inteiro Un  R$           2,00
Rúcula Maço  R$           2,50
Alface Sacola  R$           3,50
Mostarda Maço  R$           2,50
Cheiro Verde Maço  R$           1,00
Quiabo Pacote  R$           3,00
Banana Caturra verde Dúzia  R$           2,50
Banana Prata Dúzia  R$           2,50
Taioba Maço  R$           2,00
Abacate Grande Un  R$           1,00
Abacate Pequeno Un  R$           0,50
Ora pronobis Maço  R$           2,00
Pimenta Passarinho- 300 ml Garrafa  R$           5,00
Gordura de Porco Caipira 250gramas  R$           5,00
Tempero pronto 400 gramas  R$           4,00
Polpas de Goiaba, Manga, Acerola Un  R$           3,00
Quiabo Kg  R$           5,00
Limão Taithi Dúzia  R$           3,50
Limão Galego Dúzia  R$           2,00
Limãozinho Dúzia  R$           2,00
Laranja Baia Dúzia  R$           4,00
Lheidy Aparecida( Leidinha)
Produto Unidade  Preço(R$)
Abobora Un  R$           3,00
Banana Prata Dúzia  R$           2,50
Banana Dedo de Moça Penca  R$           2,00
Chuchu Kg  R$           3,00
Banana Caturra Dúzia  R$           3,00
Frango Limpo Grande Un  R$        35,00
Ovos caipira Dúzia  R$           8,00
Banana da Terra Dúzia  R$        10,00
Terezinha e Zé Riscado
Produtos Unidade  Preço(R$)
Abacate Grande Un  R$           2,00
Mamão Verde Un  R$           2,00
Quiabo Kg  R$           6,00
Banana Prata Dúzia  R$           2,50
Jaca Mole Grande Un  R$        10,00
Gilberto Vidal
Produtos Unidade  Preço(R$)
Goiaba Tailandesa Kg  R$           4,00
Maracujá Kg  Consultar
Polpa Goiaba, Maracujá, Acerola. Un  R$           1,00
Obs:Polpa para 500 ml suco
Queijo Ralado -250g Pacote  R$           5,00
Queijo Kg  R$        20,00
Manteiga Caseira-250g Pote  R$           5,00
Goiabada-500g Pote  R$           6,00
Vania Sampaio
Produtos Unidade  Preço(R$)
Abobora Verde e Madura Kg  R$           2,50
Salsa Maço  R$           2,00
Coentro Maço  R$           2,00
Quiabo Kg  R$           5,00
Biscoito Polvilho Pacote  R$           5,00
Rosca caseira Unidade  R$           5,00
Bolo de Pote Un  R$           5,00
Bolo Comum Un  R$           5,00
Tempeiro caseiro -500g Pacote  R$        10,00
Corante-250g pacote  R$           5,00
Fatinha de Zé Walquer
Produto Unidade  Preço(R$)
Requeijão Moreno Kg  R$        25,00
Manoel de Souza e Salvina
Produtos Unidade  Preço(R$)
Requeijão Grande Kg  R$        25,00
Requeijão Pequeno 500g  R$        12,50
Doce de Mamão( Tijolo) Barra  R$        10,00
Inhame Medida  R$           7,00
Biscoito Polvilho Pacote  R$           5,00
Biscoito Fino Sequinho Pacote  R$           3,00
Rosca 4 Unidades  R$           2,00
Edna do Biscoito
Produtos Unidade  Preço(R$)
Biscoito polvilho Grande Pacote  R$           5,00
Biscoito de polvilho Fino Pacote  R$           5,00
Bolo Comum Un  R$           5,00
Broa Pacote  R$           5,00
Quebra Quebra Pacote  R$           5,00
Rosca de nata Pacote  R$           5,00
Rosca de Leite Un  R$           5,00
Teté de Joca
Produtos Unidade  Preço
Alface Crespa Sacola  R$           3,00
Rúcula Sacola  R$           3,00
Salsa Maço  R$           1,00
Coentro Maço  R$           1,00
Cebolinha Maço  R$           1,00
João Luiz Silva( João Ranchão)
Produtos Unidade  Preço(R$)
Mandioca Kg  R$           2,00
Banana da Terra Duzia  R$           8,00
Banana Prata Dúzia  R$           2,50
Mamão Verde Un  R$           1,00
Miguel dos Passos( Miguel da farinha)
Produtos Unidade  Preço(R$)
Farinha de Mandioca Medida  R$           8,00
Farinha de Milho Medida  R$           8,00
Tempero caseiro Kg  R$           6,00
Goma Medida  R$        10,00
Corante kg  R$        25,00
Abobora japonesa Kg  R$           3,50
Banana Prata Dúzia  R$           2,00
Banana Caturra Dúzia  R$           2,00
Banana da Terra Dúzia  R$        10,00
Queijo pré cozido Unidade  R$        13,00
Maria de Lula
Produto Unidade  Preço
Inhame Kg  R$           6,00
Batata Doce Kg  R$           4,00
Beterraba Kg  R$           4,00
Chuchu Dúzia  R$           8,00
Cebolinha Maço  R$           2,00
Salsa Maço  R$           2,00
Coentro Maço  R$           2,00
Couve Folha Maço  R$           2,50
Banana Prata Dúzia  R$           2,50
Banana Caturra Dúzia  R$           2,50
Limão Taithi Kg  R$           3,00
Alface Un  R$           3,00
Cleonice
Produtos Unidade  Preço(R$)
Roca Caseira Un  R$           5,00
Bolo Comum Un  R$           5,00
Rosquinha de Amoníaco Pacote  R$           5,00
Quebra Quebra Pacote  R$           5,00
Quebra Quebra Pacote  R$           3,00
Evandro Sampaio
Produtos Unidade  Preço(R$)
Cocada Morena- 400g Pacote  R$        10,00
Cocada Branca- 400g Pacote  R$        10,00
Irani Nilma
Produtos Unidade  Preço
Limão Taithi Dúzia  R$           4,00
Cebolinha Maço  R$           1,00
Queijo Cru Un  R$        10,00
Queijo Pré Cozido Un  R$        10,00
Requeijão Peq Un  R$        10,00
Requeijão Médio Un  R$        15,00
Requeijão Grande Un  R$        25,00
Natália de Jarbas
Produtos Unidade  Preço
Doce de Leite cortado -250g Pacote  R$           5,00
Doce de leite c/ coco Pacote  R$           5,00
Doce de Leite c/ Amendoim Pacote  R$           5,00
Doce de Leite c/ maracujá Pacote  R$           5,00
Doce de leite c/ raspa limão Pacote  R$           5,00
Doce de Leite Pastoso-250g Pote  R$           8,00
Doce de figo em Calda-250g Pote  R$           8,00
Queijo Pré Cozido Un  R$        10,00
Queijo Temperado Un  R$        15,00
Frango Caipira Limpo Un  R$        40,00
Salsa Maço  R$           1,50
Coentro Maço  R$           1,50
Rúcula Maço  R$           3,00
Pimenta Chapéu Pacote  R$           1,50
Elisangela de Quezim
Produtos Unidade  Preço
Quiabo Kg  R$           6,00
Ovos Caipira Dúzia  R$        10,00
Geleia de Mocotó Unidade  R$        15,00
Gê de Cezário
Produtos Unidade  Preço
Frango Caipira Limpo Un  R$        45,00
Abacate Manteiga Un  R$           1,00
Mandioca Cacau Kg  R$           3,00
Leite- Tubo 2 litros Tubo  R$           5,00